Правила ухода за ламинатом

Правила ухода за ламинатом

На сегодняшний день трудно представить себе благоустройство квартир, офисов, учебных и прочих заведений без применения ламината. Этот вариант напольных покрытий обладает большим перечнем положительных характеристик, среди которых отдельным пунктом выступает долговечность. Но, чтобы ламинат в процессе использования достиг настоящей долговечности, стоит правильно ухаживать за ним. В общем, этот принцип срабатывает и для остальных напольных решений – ковровых покрытий, линолеума, паркета. Правильный уход – залог долговечности и качественной службы любого изделия.

В этой статье определим основные моменты по уходу за ламинатной поверхностью. После укладки ламината (а этот процесс более трудоемкий в отличие, например, от укладки ковролина), следует произвести его очистку по правилам, которые распространяются на последующие процедуры регулярной уборки – очищение осуществлять при естественной влажности и комнатной температуре насухо выжатой тряпкой. При необходимости можно использовать специальные моющие средства, рекомендуемые в инструкции производителя ламината.

В процессе повседневного обитания в помещении, «приютившем» ламинатное покрытие, следует помнить о мерах предосторожности – не царапать пол острыми предметами, например, грубо передвигая мебель (идеальным решением станут войлочные подкладки под ножки мебели). Хождение в обуви на каблуках, да и просто в уличной обуви также не пойдет на пользу ламинатному покрытию.

Следует оперативно реагировать на пролитие жидкости, вытирая поверхность насухо. Чтобы удалить различные пятна от еды, напитков, клея и т.д. можно воспользоваться специальными моющими средствами. Кстати, некоторые производители ламината, в угоду потребителям, с каждым годом улучшают качество напольных покрытий такого типа. Так, ламинат balterio, который можно приобрести у компании «ЮнионМарт», не боится различных загрязнений, потому что обладает стойкостью к пятнам. К тому же, он имеет повышенную влагостойкость (её показатели выше, чем у натурального паркета!).

Стоит помнить, что обработка ламината мастикой и вощение просто неприемлемы! Подобные затеи способны подарить ламинатному покрытию лишь разводы и россыпи неэстетичных пятен. Идеальным средством ухода за ламинатом является пылесос с ворсистой, мягкой насадкой.

Если же случилась неприятность повреждения поверхности ламинатного покрытия, не стоит расстраиваться, ситуацию помогут исправить специальные ремонтные составы. Пусть Ваш ламинат сияет чистотой и красотой!

Дополнительная информация:


Возврат к списку