«Дерево в рулоне», или несколько слов о натуральном линолеуме

«Дерево в рулоне», или несколько слов о натуральном линолеуме

Наверное, далеко не каждый из нас знает, или даже догадывается, что линолеум – одно из старейших напольных покрытий. Его предшественник – промасленное полотно – было запатентовано в далеком 1627 году. С течением времени, технология производства его несколько усовершенствовалась и превращалась в менее дорогостоящую и доступную… Речь идет о так называемом натуральном линолеуме, несущем в своем составе смолу хвойных деревьев, древесную муку, измельченную известь и льняное масло (кстати, именно этот компонент подарил название данному напольному изделию).

Натуральный линолеум, или как его лаконично называют «дерево в рулоне», обладает массой положительных свойств: экологическая чистота; долговечность; практичность; стойкость к истиранию и различным статичным или динамичным точечным нагрузкам; цветостойкость; звукоизоляция; стойкость к воздействию бытовой химии, жирных кислот, растворителей, щелочи; пожаробезопасность. Срок службы натурального линолеума при интенсивной нагрузке определяется 30-ю годами. И, при этом, практически сохраняются его первоначальные эстетические свойства. Правда ведь, впечатляющая картина?..

Уместным будет данный линолеум купить в детскую или спальню, поскольку он не содержит химических соединений. А формируется посредством прессования. Состав и технические свойства натурального линолеума регламентируются требованиями стандартов EN670 и EN548. Такое напольное покрытие обладает естественными бактерицидными свойствами и бактериостатичностью.

Укладка линолеума данного типа имеет свою специфику и представляет собой довольно непростую процедуру. Наверное, только этот момент и можно отнести к разделу недостатков. Поэтому, чтобы не рисковать довольно дорогостоящим материалом, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

В целом, фирма Forbo - мировой лидер по производству различных напольных покрытий. В нашей стране она сотрудничает с компанией «ЮнионМарт», предлагающей не только широкий ассортимент продукции, но и богатый перечень сопутствующих услуг. В настоящее время популярность «дерева в рулоне» не очень велика, но она находиться на заре своего великого будущего, благодаря безукоризненным потребительским качествам, шикарным технологическим характеристикам и высоким экологическим стандартам.

Дополнительная информация:


Возврат к списку