Выбор напольного покрытия

Выбор напольного покрытия

Важную роль в любом помещении играет состояние напольного покрытия. Некачественная укладка пола, а также несоблюдение простых правил эксплуатации может запросто привести к скорому появлению дефектов напольного покрытия. Это мы знаем. Но есть еще один пункт, который здесь обязательно следует отметить: появление различных дефектов может возникать и от неверного выбора напольного покрытия, так как у каждого его вида свое предназначение.

Наибольшей популярностью в последнее время пользуются ламинированные, деревянные, плиточные, паркетные полы. Паркетные полы, изготовленные из редких пород древесины, чаще можно встретить в элитных коттеджах. Для дачи, например, чаще выбирают ламинат, линолеум или ковролин.

Ламинат наиболее удачно имитирует паркет и с виду практически от него не отличим. Он отлично подойдет для кабинетов и гостиных, ведь он не оставляет следов после механических воздействий, а также нагревательных приборов. Сам ламинат материал экологичный и также отлично подойдет для спален и детских.

Более тщательно подобрать ламинат помогут специальные условные обозначения. Например, изображения цифр и человечков на маркировке обозначают нагрузку на пол, а аббревиатуры типа АС1, АС2, АС3 – это классы износостойкости. Первый класс рекомендуется выбирать для спальни, кабинета, в общем для тех помещений, которые не испытывают сильных нагрузок, а для помещений, которые испытывают сильные нагрузки, то есть активно эксплуатируются, например кухня или прихожая, следует выбирать третий класс.

Также не менее популярным напольным покрытием можно считать ковролин. Его изготавливают из нейлона, а также из полипропилена. Ковролин из полипропилена имеет срок службы вдвое короче, в отличие от ковролина на основе нейлона. Делая выбор также следует обратить внимание на длину его ворса, а также на его плотность. Ковролин прослужит дольше, если его плотность будет высокой, а ворс коротким. Немного подумав, можно для себя определить, что для прихожей лучше взять ковролин плотностью повыше, а ворсом покороче, а для спальни можно взять покрытие с высоким ворсом – это придаст комнате больше уюта и комфорта. Так как ковролин не любит влаги, он не предусмотрен для ванной и кухни.

Еще один распространенный вид напольного покрытия, который мы затронем это линолеум. Он как раз-таки не боится влаги, более устойчив к износу и очень прост в уходе. В последнее время выпускают линолеум со звуко- и теплоизолирующей подосновой, его можно применять и в столовых, например. Полукоммерческий или бытовой линолеум предназначен для жилых помещений. Ну и коммерческий, как самый износостойкий, лучше всего настилать на полы с высокой нагрузкой на напольное покрытие, разумеется.





Возврат к списку