Укладка ковровой плитки

Укладка ковровой плитки

Модульная ковровая плитка – это напольное покрытие, представляющее собой ковролин, прикрепленный на основание из битума и ПВХ, армированные стекловолокном. Ковровая плитка составляет серьёзную конкуренцию простому рулонному ковролину благодаря ряду преимуществ. Такую плитку очень удобно транспортировать, её вышедшие из стоя части можно легко заменить в случае необходимости, она предоставляет широкий простор для творчества. Несмотря на то, что укладывать ковровую плитку достаточно просто, всё же необходимо придерживаться некоторых правил.

Перед непосредственной укладкой плитки убедитесь, что вы подготовили поверхность. Пол должен быть идеально равный, сухим и чистым, при этом необходимо защитить его от влаги. Удалите без остатка прежнее ковровое покрытие, клей, лак и прочие вещества с пола. Отреставрируйте все повреждения, щели и трещины. Затем переходите к шпаклевке и грунтовке поверхности пола. Убедитесь, что грунтовка полностью высохла – теперь можно переходить к нанесению клея. К выбору клея для ковровой плитки нужно подойти ответственно. Перманентные клеи здесь не подойдут, не требуется и финишное покрытие. Рекомендуются к использованию специальные клеевые или противоскользящие составы. Клеи необходимо распределить по всей поверхности пола и дать ему высохнуть. После этого можно приступать к укладки ковровой плитки при помощи расправляющего инструмента. В помещения с малой площадью (до 20 кв.м) для фиксации ковровой плитки можно использовать двустороннюю клейкую ленту. Если вы укладываете плитку дома, то можете и вовсе не использовать клей, поскольку плитка будет держаться за счет собственной тяжести. Для равной и красивой укладки плитки мы рекомендуем провести разметку поверхности мелом. Проведите линии от параллельных стен, формируя таким образом сетку. Начните укладывать плитку не от стен, а от определённой точке на этой сетке. С плитки, уложенной вдоль стен, можно удалить излишки, линию среза скройте под плинтусом. Укладывая плитку, следите за направлением стрелочек, которые изображены на обратной стороне материала. Чтобы стыки и линии соединений были не видны, применяйте инструменты для прижатия и фиксации ковровой плитки.

Рассмотрим два основных способа укладки ковровой плитки. Способ «Шахматная доска» подходит для плитки с обрезным или цветным ворсом. Чтобы получить вид шахматной доски, укладывайте плитки так, чтобы направление ворса к другой плитке было вправо, для этого следите за стрелками. Другой способ «Монолитный вид» заключается в укладке плитки так, чтобы все стрелочки были направлены в одну сторону. Постарайтесь укладывать ковровую плитку в том направлении, в каком вы будете передвигаться по помещению.

Ковровая плитка – очень удобный и внешне привлекательный материал. Несмотря на то. Что на рынке отделочных материалов она появилась относительно недавно, она уже успела завоевать доверие и симпатии среди покупателей и дизайнеров. Стоимость ковровой плитке несколько выше, чем стоимость ковролина, но эта цена оправдывает все преимущества, которые дает модульная ковровая плитка.


Укладка ковровой плитки

Возврат к списку