Линолеум с утеплителем. За и против

Линолеум с утеплителем. За и против

Линолеум остается самым популярным напольным покрытием на протяжении многих лет. Сегодня на рынке, можно найти большое количество различных моделей. При этом они отличаются не только толщиной защитного слоя, но и дополнительными материалами для утепления и шумоизоляции, наличием декора для придания поверхности необходимой текстуры. Стоит отметить, что на эксплуатационные характеристики, влияет только толщина защитного слоя, а также наличие или отсутствие полипропиленовой подложки. Если с первым все понятно, и при выборе нужно обращать внимание на цифры, указанные в миллиметрах, то подложка может как упростить, так и усложнить период эксплуатации.

Дополнительный слой в ПВХ покрытии, улучшает теплоизоляционные качества материала. Так, при укладке на бетон, без дополнительных утеплителей, полипропилен будет хорошо защищать помещение от попадания влаги. Нередко такой материал укладывают на втором этаже, модульного дома. Учитывая то что, конструкция собирается из прессованных плит, на несущей опалубке, нередко даже ходьба, слышится в любом помещении на первом. Чаще всего толщина такого линолеума превышает 3 миллиметра. Это достаточно много, учитывая специфику материала.

Как видим такое комплексное решение может не только преобразить помещение, но помочь решить несколько проблем. Однако такое ПВХ покрытие имеет и ряд недостатков. Сегодня все производители стараются сделать материал максимально твердым. Это достигается путем использования стеклохолста, который является несущим основание напольного покрытия. Однако теплоизолирующая подложка служит амортизирующей прослойкой. Даже на дорогостоящем линолеуме с подложкой могут образоваться вмятины, от тяжелом мебели или стульев. Застилать пол с подогревом также не рекомендуется. Поскольку в таком случае существенно снизится теплоотдача. Используя полы с подогревом, линолеум нужно обязательно проклеить. Дополнительно стоит отметить, что все коллекции с основанием, на порядок дороже обычных.


Возврат к списку