Как ухаживать за ковровой плиткой

Как ухаживать за ковровой плиткой

В настоящий момент ковровая плитка ещё не возымела должной популярности, возможно, из-за её относительно молодого возраста. Но те клиенты, которые сделали выбор в пользу данного напольного решения не только не пожалели, но и приобрели для себя нового лидера в мире напольных покрытий.

Напольная плитка, или, другими словами модульное покрытие – весьма удобный и практичный вариант, позволяющий замаскировать различные коммуникации, провода. Она представляет собой квадраты ковролина, что дает возможность, в случае необходимости, произвести замену нескольких фрагментов, не теряя особых средств и усилий. Правда, справедливости ради стоит заметить, что ковровая плитка – весьма недешевое удовольствие. Зато в этом таится следующее преимущество – отличное качество, способное оправдать единоразовые затраты долгой и эффектной службой.

Уход за ковровой плиткой, в принципе, такой же, как и за другими ковровыми покрытиями. Удаление пятен следует производить незамедлительно и только специальными составами. Не стоит забывать о регулярной чистке вакуумным пылесосом (для коммерческих помещений нужно приобрести профессиональную модель пылесоса) и промежуточной уборке хотя бы раз в неделю (например, методом «сухой пены» или ковромоечной машиной с различными насадками). Один раз в полгода целесообразно производить клининг покрытия или глубокую чистку. Все эти сроки весьма условны и соответствуют усредненным показателям. Промежуточную и глубокую чистку следует проводить по мере видимого загрязнения данного напольного покрытия.

Необходимо учитывать следующие моменты – не пользоваться покрытием до его полного высыхания и не использовать ковромоечные роторные машины с вращающимися щетками (во избежание повреждения материала). Обработка ворса ковровой плитки специальными грязе- и пылеотталкивающими средствами весьма облегчает уход за ней.

Первая уборка коврового покрытия, скорее всего, совпадет с его укладкой. К слову, укладка ковролина имеет схожие технологии с укладкой ковровой плитки. Ведь, по сути, ковровая плитка представляет собой нарезанный ковролин. Поэтому вполне возможен вариант самостоятельного обустройств пола ковровой плиткой. Но, тем не менее, этот процесс имеет множество нюансов. Такое задание следует доверить рукам мастера. Многие профессиональные организации, как, к примеру, компания «ЮнионМарт», помимо реализации продукции различных напольных покрытий, предоставляют полный комплекс услуг по их обустройству.

Пусть укладкой займутся профессионалы, а Вы – наслаждением от качественной работы и отличной продукции, которая преобразит помещение, внеся атмосферу уюта и нарядности.

Дополнительная информация:


Возврат к списку