Типы ворса ковровых покрытий

Типы ворса ковровых покрытий

Невозможно представить себе современное помещение без ковровых покрытий. Благодаря коврам мы может придать интерьеру нашего дома или офиса уют и комфорт, а в зимний период ковры помогают сохранить тепло.

Все ковровые покрытия различаются по типу ворса (способу плетения). Так, выделяют коротковорсовый, средневорсовый и высоковорсовый ковролин. Кроме того, существуют одно- и многоуровневые петлевые покрытия. В многоуровневом ковролине все петли делают разной высоты, благодаря чему рисунок кажется более объемным.

Сегодня выделяют следующие виды ковровых покрытий. Скролл – петлевой многоуровневый ворс, представляющий собой смесь нестриженых и стриженых петель. Кроме петель в этом ковролине есть ординарные волокна, придающие покрытию элегантный вид. Основными характеристиками скролла являются презентабельный вид и износоустойчивость. Идеально подходит для жилых комнат, коридоров и гостиных.

Катлуп создается при помощи пятен стриженой петли и низких петель вокруг них, что создает эффект выпуклого рисунка. Как правило, используется в спальных комнатах. Велюр представляет собой разрезной одноуровневый ворс, произведенный из нескрученной нити. Верхушка каждой ворсинки распушивается таким образом, что поверхность такого покрытия становится однородной. Велюр – один из наиболее простых в уходе видов ковровых покрытий. Предназначен для детских, гостиных, спален.

Фризе – ковровое покрытие, которое имеет очень высокий и сильно закрученный ворс, благодаря чему поверхность имеет кудрявый вид. Крутку нитей в процессе производства закрепляют термообработкой. Различают фризе с разрезным ворсом, петлевой, отличающийся высокой устойчивостью к сминанию, и двухфактурный, изготовленный из волокон разной толщины.

Принт – наиболее распространенное в быту покрытие. Этот вид ковролина позволяет отображать наиболее замысловатые и необычные рисунки, благодаря чему чаще всего используется в детских.

Не менее чем тип ворса при выборе ковролина важен его цвет, поскольку текстура и цвет ковролина во многом определяют общий характер вашей комнаты. Сегодня компания «ЮнионМарт» готова предоставить вам ковровое покрытие любой, выбранной вами текстуры и цвета. В ассортименте компании представлена продукция ведущих производителей с мировым именем, таких, как Orotex, Desso, Dura, Domo, Balta, Balsan или Armstrong. Кроме того, специалисты компании могут выполнить укладку ковролина, а также предоставить любую необходимую информацию.

Дополнительная информация:


Возврат к списку