Разновидность ПВХ плитки и её преимущества

Разновидность ПВХ плитки и её преимущества

Материал поливинилхлорид (сокращенно ПВХ) появился на строительном рынке относительно недавно, но уже успел заслужить доверие и популярность среди покупателей. Из поливинилхлорида изготавливается множество изделий, сегодня мы расскажем о напольной ПВХ плитке.

Существует два вида ПВХ плитки: гетерогенный (многослойный) и гомогенный (однослойный). Сразу скажем, что оба вида ничем не уступают по качеству и прочности друг другу, но разница между ними всё же есть. Однослойная плитка состоит в основном из одного поливинилхлорида. Она отлично сохраняет свой первозданный внешний вид даже при длительной активной эксплуатации, так как рисунок проходит сквозь всю её толщину. Однако однослойная плитка довольно однообразна, как правило, она стилизуется либо под мрамор, либо имеет абстрактный узор. Многослойная плитка напротив обладает множеством вариаций дизайна: от гальки и паркетной доски, до натурального камня и травы. Гетерогенная плитка состоит из нескольких слоев, первый из которых выполняет функцию ламинирования и защищает от изнашивания. Основу этой плитки составляет вспененный ПВХ, он придает ей прекрасные тепло- и звукоизолирующие свойства. Иногда на плитку наносится клеевой слой, но такое встречается не всегда.

ПВХ плитка имеет множество преимуществ перед привычными напольными покрытиями, вроде линолеума или ламината.

  • Простая укладка. Для того, чтобы уложить ПВХ плитку не требуется никаких особых навыков и инструментов, а также подготовки поверхности. Кроме того, это покрытие укладывается очень быстро, не оставляя пыли.
  • Экологичность. ПВХ плитка не только безопасна для человека и животных, но и обладает противомикробными свойствами.
  • Химическая инертность. Плитка не вступает в реакцию с большинством агрессивных химических веществ.
  • Пожаростойкость. Плитка из поливинилхлорида не горит и не выделяет никаких ядовитых веществ при воздействии высоких температур.
  • Ударопрочность. Плитка не деформируется даже при падении на неё предметов.
  • Бесшумность. Благодаря своему особому составу плитка уменьшает шумы от шагов или перекатывания мебели практически до минимума.
  • Простая уборка. За ПВХ покрытием очень легко ухаживать, оно прекрасно моется любыми средствами.

Рассчитать, сколько плитки вам необходимо для покрытия пола в помещении очень просто. Для начала определите площадь комнаты, умножив её длину на ширину. Затем поделите площадь комнаты на площадь одной плитке, вы получите точное количество материала.

Если у помещения нестандартные параметры, то подойдет другой вариант. Вам понадобиться калька, размеченная сеткой из квадратов 3 на 3 см, и план помещения. Наложите кальку на план и вручную посчитайте, сколько квадратов туда вмещается. Вы получите требуемое количество материала, так как площадь одной ПВХ плитки 30 на 30 см.

Если у вас нет плана помещения, то вы можете просто разделить пол на несколько секций, измерить их площадь и вычислить суммарную площадь.

ПВХ плитка – прекрасный материал для отделки пола в любых помещениях. Она не только имеет привлекательный внешний вид, но и обладает повышенной износостойкостью и долговечностью.


Разновидность ПВХ плитки и её преимущества

Возврат к списку