Как выбирать линолеум при покупке

Как выбирать линолеум при покупке

Линолеум – универсальное и недорогое напольное покрытие, отличающееся высокими эксплуатационными показателями, долговечностью, износоустойчивостью и прекрасным внешним видом, а широкий ассортимент, представленный на рынке, позволяет подобрать покрытие под любой стиль интерьера. Но, несмотря на массу предложений, существует ряд особенностей, которые необходимо знать перед покупкой. Итак, как выбирать линолеум:

1. Перед покупкой уясните:

  • линолеум должен соответствовать назначению помещения и стилю;

  • уточните у продавца степень износоустойчивости, наличие антистатических, антибактериальных свойств, уровень влагостойкости, на какие нагрузки рассчитано покрытие.

2. Также обратите внимание:

  • у покрытия не должно быть резкого запаха;

  • наличие у продавца сертификата соответствия гигиеническим нормам;

  • отсутствие видимых повреждений и неровностей, так как они не разглаживаются.

3. Какой вы хотите линолеум – натуральный или ПВХ. Натуральный линолеум экологичен, обладает высокими бактерицидными свойствами, поэтому оптимален для аллергиков, а также для оформления детской комнаты. ПВХ линолеум более прочный и стоит намного дешевле натурального. Его нельзя назвать экологичным, но при этом он безопасен для здоровья, так как состав соответствует действующим требованиям и нормам.

4. Ориентируемся на маркировку линолеума. Консультант – хорошо, но собственные знания – лучше. Первая цифра маркировки (от 1 до 4) указывает на износостойкость. Цифра 1 – самая низкая проходимость, а 4 – самая высокая. Для жилых помещений оптимальным показателем является «2», для офисных – «3». Вторая цифра – показатель нагрузки, отсюда следует, что для прихожей и кухни подойдет покрытие класса 23-24, а для спальни – 21.

5. Толщина покрытия – оптимально 3мм, не меньше, а толщина защитного слоя – 0,25мм.

Идеальным вариантом может стать линолеум на вспененной основе, бытовой, либо полукоммерческий (он более дорогой), так как отличается высокой прочностью.


Возврат к списку