Выбираем ковролин

Выбираем ковролин

Ковролин представляет собой мягкое покрытие для пола, довольно доступный по цене и практичности материал. Со временем он вытеснил такую традиционную и некогда модную вещь, как ковёр. Отлично вписывающийся в интерьер любой квартиры, а также применяющийся в офисных помещениях. Делится на два типа: синтетический и натуральный. Если в составе ковролина преобладает 10-25 процентов шерсти, то его уже можно считать натуральным. И от этого напрямую зависит и цена. Покрытие из синтетики будет стоить гораздо дешевле. Плюс такого выбора является его долговечность. Отличить синтетический от шерстяного можно путём поджигания нити - синтетика плавится, а шерсть тлеет.

Ковролин обладает хорошей прочностью и заметно поглощает шум. При правильном выборе покрытия оно может прослужить много лет. Поэтому, собираясь за покупкой, нужно выбирать специализированный магазин, занимающийся продажей подобных материалов. Важно помнить, что для разных помещений и покрытие должно быть разным. Это напольное покрытие применять можно везде. Как в жилых помещениях, так и коммерческих целях. Например, в коридор разумнее стелить ковролин  с коротким ворсом. А также в помещениях, где большая проходимость людей, ходящих в обуви. Он легко пылесосится и избавляется без труда от загрязнений.

В спальню наоборот можно позволить себе ковролин с длинным ворсом. Так как спальня не то место, где находится много людей. Поэтому укладываем пушистый с высоким ворсом ковролин. Он имеет красивый вид. И ходить по нему приятно и комфортно. Мягкость этому изделию придает специальная подложка, которая укладывается под основание для тепла и звукоизоляции. Однако чистить его сложнее. И в местах, где стоит мебель, остаются вмятины.

В гостиную не стоит выбирать покрытие с большим ворсом, так как оно быстро приминается и загрязняется. Чистится сложно. Всё таки это место предназначено для гостей, а, значит, по нему будут часто ходить. Следует обратить внимание на качество окрашивания. Ковролин должен быть окрашен до его основания. Только тогда будет сохранена его яркость и чёткость рисунка.

Детская комната. Это место, где придётся делать уборку чуть ли не каждый день, поэтому лучше позаботиться о том, чтобы ковролин в детской был практичным и лёгким для убирания.

Сейчас на рынке предлагается разнообразный выбор цветов, размеров, которые удовлетворят любой вкус покупателя. Для его настила не требуется специального умения. Да и особенного основания тоже.

Укладывается на любую поверхность. Будь это ламинат, линолеум или бетонная поверхность.

Подбираете ковролин по максимальному размеру комнаты, в которой он будет находиться. Лучше лишнее потом обрезать.

Срок ковролина зависит от его правильной укладки и самого качества материала. Поэтому не экономьте на его цене. Помните, что скупой платит дважды.





Возврат к списку