Уход за линолеумом

Уход за линолеумом

Линолеум – одно из наиболее популярных покрытий, имеющих широчайшую сферу применения, что обусловлено его износостойкостью, невосприимчивостью к загрязнениям и неприхотливостью в уходе. Его применяют в быту, офисах, торговых и развлекательных центрах, в цехах, складских помещениях и на других объектах с высокой проходимостью. Но, несмотря на всю неприхотливость, некоторые особенности ухода, которые продлят срок службы линолеума, все же, есть.

Если линолеум натуральный

После укладки обязательно нанести на него специальную мастику и отполировать поверхность линолеума. Обновлять защитное покрытие нужно по мере истирания, 2-3раза в году. Это необходимо для того, чтобы продлить срок службы линолеума, так как натуральные составляющие нестойки к щелочам, кислотам, химическим веществам. Для каждодневного ухода используйте мягкую тряпку, чуть смоченную в воде, желательно, без моющих средств или с использованием специальных, или пылесос.

Уход за линолеумом ПВХ

ПВХ-покрытия, в отличие от натурального линолеума, более устойчивы к различным щелочным моющим средствам, поэтому сильные загрязнения и жирные пятна с них легко удаляются мыльной водой. Исключение – ни в коем случае не использовать для удаления пятен ацетон и другие растворители. Чтобы вывести такие сложные пятна, как пятна от зеленки, используйте камфорный спирт, можно водку, но эффект слабее. Для повышения сопротивляемости покрытия рекомендуется периодически наносить на его поверхность полимерный состав, защищающий от механических повреждений и УФ-лучей, из-за которых со временем цвет теряет свою яркость. В особенности это необходимо гетерогенным покрытиям ПВХ, так как их верхний слой очень тонкий. Для повседневного ухода подойдет мягкая тряпка, смоченная в воде или моющем средстве, пылесос со специальной насадкой, не царапающей поверхность.


Возврат к списку