Способы укладки спортивных покрытий

Способы укладки спортивных покрытий

Существует множество различных видов спортивных покрытий из резины, ПВХ, пластика, дерева, тканей и их сочетаний, предназначенных для различных видов спорта, для применения на улице или внутри помещений. Условно все эти покрытия принято делить на три основные категории:

  • модульные;

  • рулонные;

  • наливные.


Также они могут быть временными (съемными) или постоянными (стационарными). Исходя из категории, к которой относится покрытие, а также временное оно или постоянное, выбирается и способ монтажа:

  • на клей или двусторонний скотч;

  • на бетонное основание, грунт, песок, сварным способом, посредством крепежных элементов;

  • наливным способом.


Модульные покрытия чаще всего используются для создания временных спортивных площадок, или же, когда за минимум времени нужно сделать спортивное покрытие, так как их укладка не требует особых навыков и инструментов. Для стационарного монтажа модульных покрытий применяется клей. Он наносится на предварительно подготовленное основание, чистое и ровное, на бетон или на грунт. При укладке на грунт нужен дренаж. Если модульные покрытия из дерева или пластика, монтаж проводится при помощи специальных крепежных элементов.

Рулонные покрытия отличаются многослойностью, поэтому сначала укладывается подложка, затем – амортизационный слой, а после – финишный. Швы каждого из слоев свариваются посредством фена или сварного шнура. Если покрытие временное, швы соединяются липкой лентой. Общая толщина рулонного покрытия может варьироваться от 3 до 10мм, в зависимости от вида спорта. Монтаж выполняется на любое, заранее подготовленное основание. Как правило, это цемент или древесные плиты.

Наливные полы отличаются наиболее сложной технологией монтажа, но при этом они самые практичные и долговечные и подходят для занятий любыми видами спорта. Он сочетает две технологии укладки – при монтаже подложки швы соединяются сваркой, а финишное покрытие (полиуретановый полимер) заливается, а затем застывает.


Возврат к списку