Способы производства ковровых покрытий

Способы производства ковровых покрытий

Ковры, которые и по сегодняшний день используются для утепления и украшения помещений, ткались предками еще с незапамятных времен. Ковры того времени характеризовались высокой прочностью и были изготовлены, по большей части, для убранства жилья.

Ковры на продажу впервые появились в Персии в XVIII веке. Именно современный Ирак поставил ковроткачество на производственную основу. Главной особенностью персидских ковров было использование в процессе их изготовления хлопка, который был намного надежней и дешевле шерсти, благодаря чему о персидских коврах сегодня знают во всем мире.

С тех пор и по сегодняшний день мы не можем обойтись без ковровых покрытий при оформлении дома, офиса, ресторана, гостиниц и пр. Современные ковровые покрытия разделяют на петельные многоуровневые, петельные одноуровневые, петельно-разрезные и разрезные.

Петельные одноуровневые предназначены, как правило, для помещений офисного типа. Состоят из петель одинаковой высоты и отличаются высокой износостойкостью. Петли держат форму, на покрытии не остается следов от мебели и протоптанных дорожек. Грязь и пыль меньше проникают внутрь петли, благодаря чему такие ковровые покрытия легко чистить. К ковровым покрытиям подобного типа относится офисный ковролин. К примеру, продукция таких торговых марок, как Orotex, Desso, Dura, Domo, Balta, Balsan, Armstrong, поставщиком которой в России является компания «ЮнионМарт» отличается высокой практичностью, грязезащитными и антибактериальным свойствами.

Петельные многоуровневые ковровые покрытия состоят из петель различной высоты. Их широко используют и в жилых помещениях, и в офисах. Рисунки многоуровневого ковролина смотрятся более выпукло и объемно, а грязь либо пятна менее заметны. Отличаются высокой износоустойчивостью и легкостью чистки. Главным врагом подобных ковровых покрытий являются абразивные вещества. Другими словами, такое покрытие нельзя царапать.

Разрезной ковролин получают в процессе среза петли. Края петли неодинаковой высоты: короткая половина образует подшерсток. При укладке ковролина этого типа вы, ступая на него, сначала чувствуете мягкость, а затем – плотность. Петельно-разрезные покрытия состоят из разрезного ворса и петель. Их основной характеристикой является долговечность.

Кроме того, ковролин сегодня могут производить из искусственных или натуральных нитей. Среди натуральных ковролинов наибольшей прочностью отличается тканный ковролин, при изготовлении которого нити были переплетены с основой.

Искусственные ковролины же изготавливаются иглопрошивными или иглопробивными способами. Первый способ использует прокалывание основы ткани пучками нитей, которые впоследствии закрепляют специальным клеем. При иглопробивном способе раскатанная по основе измельченная масса из искусственного волокна вбивается иглами, что обеспечивает наивысшую стойкость к истиранию при любых условиях эксплуатации.

Дополнительная информация:


Возврат к списку