Советы по укладке линолеума

Советы по укладке линолеума

Укладка линолеума достаточно сложный процесс, правильность проведения которого является одним из основных факторов, влияющих на продолжительность срока службы покрытия. Каждый вид линолеума имеет свои особенности укладки, которые зависят от материала его изготовления, и они, как правило, оговариваются производителем в инструкции. В остальном же, принцип монтажа носит общий характер.

Чтобы не экспериментировать, для укладки линолеума лучше пригласить специалистов, но если вы решили сделать это самостоятельно, возьмем на себя смелость дать вам пару дельных советов:

  1. Перед укладкой за 48 часов не проветривайте помещение, не делайте влажной уборки, а температура не должна опускаться ниже 18 oC.

  2. Поверхность пола перед укладкой должна быть ровной, сухой и чистой, без стружки, песка и прочего мусора.

  3. За 48 часов до укладки разверните линолеум - делать это нужно в другом помещении, раскроите его на куски по размерам, соответствующим размерам пола, если есть на нем рисунок, при раскрое следите, чтобы он совпадал. При раскрое полотен 5 м оставьте 2 см запаса, если 10 м – 4 см. Дайте листам отлежаться 2 дня.

  4. Для укладки линолеума в жилых помещениях лучше использовать специальный клеевой состав.

  5. Укладка полотен для аккуратного стыка проводится внахлест, начиная от торцов стен - куски предварительно нужно свернуть в рулон и постепенно разворачивать, укладывая на клей, разглаживая складки и удаляя воздух из-под них резиновым валиком.

  6. Чтобы стыки полотен были красивыми, можно использовать декоративные пластины – молдинги, подобрать которые можно как в тон покрытию, так и другого цвета.

Для желающих провести укладку без клея, используя вместо него двусторонний скотч (проклеивается по периметру), предупреждаем, такой способ укладки требует некоторых навыков и опыта, иначе при наличии минимальных погрешностей при раскрое складок не избежать.


Возврат к списку