Покрывать ли пол ковролином?

Покрывать ли пол ковролином?

Ковролин является одним из популярнейших материалов напольной отделки. Поговорим теперь о достоинствах и недостатках данного отделочного материала.

Сначала о достоинствах ковролина.

Если в помещении холодные полы, то ковролин  является хорошей теплоизоляцией, он также обладает звукоизолирующими свойствами. Дизайнеры в своих проектах с помощью него украшают помещения, а также используют приёмы способные увеличить (зрительно) маленькие помещения.

При производстве ковролин обрабатывается противопаразитными веществами во избежании возникновения в нём клещей или моли. При возгорании помещения, ковролин мгновенно не воспламеняется, так как при изготовлении он ещё обрабатывается противопожарными составами. Это покрытие обладает сравнительно малой массой, поэтому оно легко в транспортировке. Ковролин обладает довольно большим сроком эксплуатации.

Теперь скажем несколько слов о минусах ковролина

Этот материал не устойчив к влаге. При её попадании на ковролине образуются всевозможные пятна. Если комната имеет нестандартные размеры и формы, то её облицовка ковролином будет весьма сложным процессом. При попадании на материал солнечных лучей его окраска блекнет и тускнеет.

Из вышесказанного мы видим, что ковролин имеет как свои плюсы, так и минусы, однако этот материал широко используется при отделке полов. Если Вы решились покрыть пол в своём доме ковролином, то при его покупке необходимо убедится в отсутствии дефектов покрытия.





Возврат к списку