Основные моменты правильной укладки ковролина

Основные моменты правильной укладки ковролина

Немалой популярностью среди различных напольных покрытий пользуется ковролин – удобный и практичный, красивый и гармоничный, универсальный и долговечный. Но, чтобы данное изделие прочно и уютно заняло свое место в каком-либо помещении, следует серьезно подойти к моменту его укладки. Так что, купить ковролин – это полдела на пути к качественному и красивому оформлению пола. Далее следует его правильно уложить.

Для начала заметим, что ковровые покрытия данного типа имеют несколько возможных способов крепления: клей, двусторонняя самоклеящаяся лента и специальные фиксирующие составы.

Правильная укладка ковролина берет свое начало с точных замеров помещения. Причем стоит помнить о припусках со всех сторон (не менее, чем на 5 см) на вскидку различным неровностям.

Для качественной укладки следует пользоваться специальными приспособлениями – профессиональным ножом для разрезания ковров и шаблоном для обрезания кромки. Ведь искромсанные неровной кромкой края не сыграют на пользу внешнему облику помещения. И, к тому же, работать специальными приспособлениями – одно удовольствие.

Небольшие помещения (площадью до 25 м2) вполне смогут качественно, без вздутий «приютить» ковролин, уложенный методом свободного расстилания. Суть способа заключается в закреплении ковролина только вдоль стыков и по периметру с помощью 2-сторонней клейкой ленты.

Метод приклеивания подойдет для больших помещений. При этом, стоит произвести тщательную подготовку поверхности к укладке – мытье, сушку и обезжиривание. В помещениях, подверженных интенсивным нагрузкам (прихожие, холлы, коридоры и т.д.), целесообразно использовать фиксирующие составы, потому как они обеспечивают не очень сильное сцепления с полом и, при необходимости, ковровое покрытие можно будет легко отделить от основы.

Ковровый клей, обладающий повышенной адгезионной способностью и влагостойкостью, обеспечит сильную фиксацию. А потому использовать его стоит в местах с менее интенсивным износом.

При укладке ковролина возможен вариант использования специальной подложки (толщиной около 1 см). Она не только создаст эффект толстого коврового покрытия и послужит дополнительным шумоизоляционным фактором, но и поможет продлить срок службы ковролина.

Соблюдение основных правил правильной укладки ковролина обеспечит качественное и комфортное оформление пола помещения и поможет избежать проблем расслаивания, отклеивания, появления зазоров в месте стыка и прочих нежелательных дефектов.

Дополнительная информация:


Возврат к списку