Какие бывают спортивные покрытия

Какие бывают спортивные покрытия

Спортивные покрытия широко представлены на современном рынке – из ПВХ, каучука, резины, полимера, пластика, текстиля и прочих материалов, рулонные, модульные, наливные, каждое из которых подбирается в зависимости от вида спорта и места расположения спортивной площадки. Различают 7 основных видов покрытий:

  1. Искусственная трава. Используется для устройства полей для гольфа, футбольных полей, минимизирует риск получения травм и отличается простотой и дешевизной в уходе.
  2. Каучуковые (резиновые) наливные покрытия. Они наиболее распространены, что связано с их высокими эксплуатационными характеристиками и невысокой стоимостью. Применяются для обустройства детских игровых и спортивных площадок. Могут быть из каучуковой (EPDM) или резиновой крошки.
  3. Рулонные покрытия из резины. Применяются для спортзалов открытого и закрытого типа в качестве основного покрытия или одного из слоев при укладке многослойных покрытий. Выпускается различных цветов и размеров, просто в монтаже, недорого стоит и износоустойчиво.
  4. Модульные резиновые покрытия (плитка). Применяется для устройства детских и спортивных площадок. Проста в укладке, уходе, недорого стоит, обладает высокими эксплуатационными свойствами и производится различных форм, плотности, цветов и размеров.
  5. Спортивный паркет. Применяется для закрытых помещений и подходит для баскетбольных, волейбольных, гандбольных площадок, гимнастических, танцевальных залов, залов для занятий аэробикой.
  6. Спортивный линолеум. Это ПВХ-покрытие, состоящее из нескольких слоев, обладает прекрасной амортизацией, обеспечивает хорошее сцепление с обувью и не скользит.
  7. Ковролин. Синтетическое покрытие с коротким ворсом, отличающееся хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, не скользит, простое в уходе и недорогое. Применяется для гимнастических и тренажерных залов, залов для занятий фитнесом, аэробикой, йогой.

Возврат к списку